В связи с войной в Украине изменили порядок обучения водителей и процедуру госрегистрации авто
18. 05. 2022

В связи с войной в Украине изменили порядок обучения водителей и процедуру госрегистрации авто

18. 05. 2022

Согласно постановлению № 584 от 10.05.2022 г. Кабинетом Министров были внесены изменения по сдаче экзаменов и обучению водителей. Также изменения коснулись и государственной регистрации транспортных средств.

Обучение водителей и сдача экзаменов

Согласно постановлению, теоретическая подготовка для получения водительского удостоверения может осуществляться дистанционно, с применением технических средств электронной коммуникации, а именно с помощью Интернета.

Практический экзамен, отныне можно сдать независимо от места сдачи теоретического экзамена. То есть, в любом территориальном органе по предоставлению сервисных услуг МВС.
Следует отметить, что выдача водительского удостоверения также осуществляется в любом сервисном центре независимо от места сдачи теоретического и/или практического экзаменов.

Аккредитованные заведения, проводящие подготовку водителей, в случае необходимости могут уменьшить до 20% содержание тем соответствующих учебных разделов теоретического модуля для подготовки или переподготовки водителей транспортных средств категорий В, С1, С, С1Е, СЕ;
Что касается обучения по практическому управлению транспортными средствами категорий В, С1Э, СЭ, то такое обучение будет проводиться не более пяти часов в день.

Выезд за границу. Регистрация автомобилей на период военного положения

Согласно постановлению, на период военного положения в Украине свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное по заявлению владельца такого транспортного средства на имя лица, совершающего поездку за границу, в течение десяти дней со дня возвращения такого лица из-за границы подлежит возврату в сервисного центра, в котором такое свидетельство было выдано, а в случае невозможности – в любой другой сервисный центр.

В случае возвращения указанного свидетельства о регистрации транспортного средства в сервисный центр, где такое свидетельство не было выдано, по заявлению владельца транспортного средства или уполномоченного им лица выдается на имя его владельца новое свидетельство о регистрации транспортного средства. В таком случае транспортное средство не подлежит осмотру специалистами экспертной службы Министерства внутренних дел.

После внесения в Единый государственный реестр транспортных средств информации о выдаче нового свидетельства о регистрации транспортного средства выданное на имя владельца транспортного средства свидетельство о регистрации, хранящееся в соответствующем сервисном центре, считается недействительным.

Напомним, Кабинет министров изменил условия допуска водителей к управлению транспортными средствами в период действия военного положения. Водители с правами категории В могут управлять грузовиками только после практического экзамена.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...