Новые правила постановки на учет авто из США?
31. 08. 2020

Новые правила постановки на учет авто из США?

31. 08. 2020

В Украине могут ввести новые правила учета автомобилей, завезенных из США

Постановка американских автомобилей на учет в Украине будет происходить по-новому. Данная новость уже активно обсуждается среди покупателей, но окончательного решение относительно реализации проекта принято не было. Все же, если его утвердят, то под него попадет не более 10% импортированных автомобильных средств передвижения из Соединенных Штатов Америки.
Однако уже 20 августа 2020 г. официальный сайт Министерства внутренних дел Украины опубликовал новую редакцию «Проекта распоряжения КМУ «О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации)…», соответственно которой все утверждения, каким-либо способом затрагивающие ввоз автотранспорта из США были ликвидированы.
Следовательно, даже после внесения некоторых поправок в проект, постановка на учет авто из Америки и правила их регистрации никак не изменятся.

 

сертификация авто

 

Но, что хотели поменять?

Во-первых, в соответствии с постановлением Кабмина Украины, планировалось не ставить на учет машины, которые, согласно документации, подлежат утилизации. Касательно американских авто – это следующие тайтлы (Title):

  • Junk Title;
  • Part Only;
  • Scrap Certificate of Title (возможно);
  • Certificate of Destruction (возможно).

Во-вторых, планировалось ввести обязательное наличие документов, свидетельствующих о регистрации транспортного средства на территории той страны из которой его ввозят в Украину. К тому же, такие документы должны были бы иметь перевод на украинский язык и соответствовать международной стандартизированной форме заполнения сведений (апостилизация).
Если бы такие изменения вступили в силу, то заграничные авто после ввоза в Украину автоматически дорожали бы на 200-300$, поскольку цена включала бы еще траты на оформление необходимой дополнительной документации вместе с надлежащим нотариальным оформлением.

сертификация авто из США

Все ли авто из США попали бы под действие законопроекта?

По мнению экспертов, данный законопроект затронул бы только около 10% всех авто из Соединенных Штатов Америки. Под горячую руку не попали бы транспортные средства со следующими тайтлами (Title):

  • Salvage Title
  • Clear Title
  • Original

Хотим обратить Ваше внимание на первый тайтл из списка. По данным крупнейшего в Украине импортера авто из США AuctionAutoм, под Salvage Title ввозится около 90% американских авто.

Итак, что из этого следует?

Даже если бы законопроект приняли в его первоначальном виде, он затронул бы лишь малую долю всех автомобилей, ввозимых из Америки. На данный же момент, в закон внесли поправки, благодаря которым, процедура ввоза американских авто на территорию Украины практически не изменилась.

Сертификация авто за 1 день и ОТК в Вашем городе и в удобное для Вас время

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...