Шановні клієнти,
Ми зіткнулися з кібератакою на онлайн-ресурси нашої компанії. У зв'язку з цим, наші сервіси (веб-сайт, електронні пошти, телефонні лінії) можуть тимчасово працювати з перебоями. Наша команда активно працює над усуненням даної проблеми. Просимо вибачення за можливі незручності та дякуємо за ваше розуміння.

В связи с войной в Украине изменили порядок обучения водителей и процедуру госрегистрации авто
18. 05. 2022

В связи с войной в Украине изменили порядок обучения водителей и процедуру госрегистрации авто

18. 05. 2022

Согласно постановлению № 584 от 10.05.2022 г. Кабинетом Министров были внесены изменения по сдаче экзаменов и обучению водителей. Также изменения коснулись и государственной регистрации транспортных средств.

Обучение водителей и сдача экзаменов

Согласно постановлению, теоретическая подготовка для получения водительского удостоверения может осуществляться дистанционно, с применением технических средств электронной коммуникации, а именно с помощью Интернета.

Практический экзамен, отныне можно сдать независимо от места сдачи теоретического экзамена. То есть, в любом территориальном органе по предоставлению сервисных услуг МВС.
Следует отметить, что выдача водительского удостоверения также осуществляется в любом сервисном центре независимо от места сдачи теоретического и/или практического экзаменов.

Аккредитованные заведения, проводящие подготовку водителей, в случае необходимости могут уменьшить до 20% содержание тем соответствующих учебных разделов теоретического модуля для подготовки или переподготовки водителей транспортных средств категорий В, С1, С, С1Е, СЕ;
Что касается обучения по практическому управлению транспортными средствами категорий В, С1Э, СЭ, то такое обучение будет проводиться не более пяти часов в день.

Выезд за границу. Регистрация автомобилей на период военного положения

Согласно постановлению, на период военного положения в Украине свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное по заявлению владельца такого транспортного средства на имя лица, совершающего поездку за границу, в течение десяти дней со дня возвращения такого лица из-за границы подлежит возврату в сервисного центра, в котором такое свидетельство было выдано, а в случае невозможности – в любой другой сервисный центр.

В случае возвращения указанного свидетельства о регистрации транспортного средства в сервисный центр, где такое свидетельство не было выдано, по заявлению владельца транспортного средства или уполномоченного им лица выдается на имя его владельца новое свидетельство о регистрации транспортного средства. В таком случае транспортное средство не подлежит осмотру специалистами экспертной службы Министерства внутренних дел.

После внесения в Единый государственный реестр транспортных средств информации о выдаче нового свидетельства о регистрации транспортного средства выданное на имя владельца транспортного средства свидетельство о регистрации, хранящееся в соответствующем сервисном центре, считается недействительным.

Напомним, Кабинет министров изменил условия допуска водителей к управлению транспортными средствами в период действия военного положения. Водители с правами категории В могут управлять грузовиками только после практического экзамена.

Новости
Все новости
Восемь типичных зимних ошибок водителей, которые могут дорого обойтись Восемь типичных зимних ошибок водителей, которые могут дорого обойтись

Первые морозы традиционно становятся серьёзным испытанием для автомобилистов. Зимние условия требуют...

Спрос на «Зелёную карту» снижается: украинцы реже страхуют авто для поездок за границу Спрос на «Зелёную карту» снижается: украинцы реже страхуют авто для поездок за границу

В период с января по ноябрь 2025 года украинские водители оформили...

Украинский мотормаркет в конце сезона: что показал ноябрь 2025 года Украинский мотормаркет в конце сезона: что показал ноябрь 2025 года

Ноябрь традиционно завершает активный мотосезон в Украине, и статистика регистраций это...

Новости
Все новости
Восемь типичных зимних ошибок водителей, которые могут дорого обойтись Восемь типичных зимних ошибок водителей, которые могут дорого обойтись

Первые морозы традиционно становятся серьёзным испытанием для автомобилистов. Зимние условия требуют...

Спрос на «Зелёную карту» снижается: украинцы реже страхуют авто для поездок за границу Спрос на «Зелёную карту» снижается: украинцы реже страхуют авто для поездок за границу

В период с января по ноябрь 2025 года украинские водители оформили...

Предпраздничные очереди на границе: где во Львовской области можно пройти контроль быстрее Предпраздничные очереди на границе: где во Львовской области можно пройти контроль быстрее

Накануне рождественско-новогодних праздников пункты пропуска во Львовской области традиционно работают с...