Tesla достигла отметки в 1 миллиард долларов прибыли
28. 04. 2021

Tesla достигла отметки в 1 миллиард долларов прибыли

28. 04. 2021

В понедельник Tesla сообщила о рекордной прибыли — это третий рекордный квартал подряд, поскольку ее скорректированная прибыль впервые достигла отметки в 1 миллиард долларов.

Общая выручка компании составила 9 миллиардов долларов. Это было немного ниже продаж в четвертом квартале, но на 75% больше, чем годом ранее.

Как сообщает CNNl выручка была частично сдержана, поскольку компания прекратила производство двух своих самых дорогих моделей, Model S и Model X, в течение квартала, поскольку она готовилась к выпуску новых версий этих автомобилей и боролась с нехваткой компьютерных чипов, которая преследовала всю компанию и автомобильная промышленность.

Но Tesla заявила, что преодолела нехватку чипов «отчасти за счет чрезвычайно быстрого перехода на новые микроконтроллеры и одновременной разработки прошивки для новых чипов от новых поставщиков». Но генеральный директор Илон Маск сказал инвесторам позже в понедельник, что нехватка микросхем была «огромной проблемой» для Tesla и что у компании «были одни из самых сложных проблем с цепочкой поставок, с которыми мы когда-либо сталкивались».

Он сказал, что поставки новой Model S «должны начаться очень скоро», а поставки Model S возобновятся, «вероятно, в следующем месяце», но бъемные поставки двух автомобилей не возобновятся до третьего квартала.Компании также помогли инвестиции в биткойн. Компания ранее сообщала, что за квартал инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойны, имея при этом часть наличных денег. Так продажа биткойнов за этот период привела к прибыли в размере 101 миллиона долларов.Не так давно Tesla теряла деньги почти каждый квартал и находилась под угрозой исчерпания наличных. Но третьего квартала 2019 года она стала прибыльной, и с тех пор ее акции резко выросли, поднявшись на 1349%. Это одна из самых ценных компаний в стране, и ее акции стоят больше, чем совокупная стоимость семи крупнейших мировых автопроизводителей.

И его скорректированная прибыль в первом квартале может превысить прибыль некоторых известных автопроизводителей, таких как Ford (F), по прогнозам аналитиков, хотя Ford продает гораздо больше автомобилей.

Маск сказал, что компания должна быть в состоянии придерживаться своей цели по увеличению продаж более чем на 50% в этом году, что приведет к увеличению продаж до отметки 750 000, и что она сможет продолжить ежегодный рост продаж на 50% и после этого. У компании есть заводы, которые строятся в Техасе и Германии, хотя в понедельник он предупредил, что в этом году он ожидает только начального ограниченного производства на этих заводах. По его словам, объемы производства на двух заводах не будут производиться до 2022 года.

Маск и другие руководители Tesla защищали функцию автопилота компании, которая была в центре внимания недавней аварии Tesla со смертельным исходом в пригороде Хьюстона, в которой полиция заявила, что следователи были уверены, что в момент аварии на месте водителя никого не было.

Ларс Морави, вице-президент Tesla по автомобильной инженерии, сказал, что компания работает с федеральными следователями по безопасности и местной полицией. Он сказал, что, поскольку рулевое колесо было «деформировано», теперь считается, что на самом деле кто-то находился на водительском сиденье во время аварии. И он предупредил, что «продолжается расследование автомобиля и остатков аварии».

Маск сказал, что компания добивается больших успехов в разработке полностью автономных автомобилей, и он считает, что это будет ключевым фактором, отличающим ее от других компаний.

«Сейчас люди думают о Tesla как об автомобильной компании или энергетической компании. Я думаю, что в долгосрочной перспективе люди будут думать о Tesla как о компании, занимающейся робототехникой», — сказал он.

Некоторые критики Tesla ставят под сомнение надежность ее доходов, указывая на тот факт, что ее «скорректированная» прибыль исключает некоторые затраты, такие как компенсация за акции.

Но многие компании сообщают скорректированную прибыль, а также более строгую версию чистой прибыли, которая соответствует общепринятым принципам бухгалтерского учета или результатам GAAP. И даже по этим правилам GAAP Tesla сообщила о чистой прибыли в размере 438 миллионов долларов, что само по себе является рекордом.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...