Новая функция в приложении «Дія» для водителей
26. 04. 2023

Новая функция в приложении «Дія» для водителей

26. 04. 2023

В конце апреля 2023 года украинские водители смогут использовать новую функцию в мобильном приложении «Дія».

Отныне в нем можно будет отменить надлежащего пользователя автомобиля.

skasuvannia_nalezhnogo_koristuvacha
Надлежащий пользователь — это человек, который законно использует автомобиль, не принадлежащий ему.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения, сделанные камерами в автоматическом режиме, будут поступать на его имя. Эту функцию ввели несколько лет назад для того, чтобы штрафы, полученные за нарушение ПДД, получали не только владельцы транспортных средств, но и надлежащие пользователи, которые находились за рулем в момент нарушения.

На один автомобиль можно назначить только одного надлежащего пользователя.

tehpasport_diia
Несколько лет назад была введена функция надлежащего пользователя для того, чтобы штрафы за нарушение ПДД, зарегистрированные камерами в автоматическом режиме, могли получать не только владельцы автомобилей, но и лица, которые управляли авто в момент нарушения.

Сначала эта услуга была доступна в Электронном кабинете водителя, а впоследствии — и в мобильном приложении «Дія». Однако из-за вторжения российских войск в 2022 году эта услуга временно перестала работать. После стабилизации ситуации в сентябре 2022 года функция надлежащего пользователя снова стала доступна в приложении «Дія». Теперь же водители могут отменить надлежащего пользователя с помощью этого приложения.

При назначении надлежащего пользователя через приложение «Дія» нужно указать время пользования ТС, а оба пользователя должны подтвердить эту информацию. Если нужно отменить надлежащего пользователя, надо открыть приложение и выбрать «Услуги», затем «Шеринг авто» и «Отменить шеринг». Нужно проверить заявку и подписать ее. Чтобы отменить пользование авто, надлежащий пользователь должен открыть приложение «Дія», выбрать «Свидетельство о регистрации ТС», нажать «Меню», выбрать «Отказаться от пользования авто» и «Начать». После этого следует переслать сформированный запрос владельцу автомобиля. Отмена надлежащего пользователя произойдет автоматически, больше ничего делать не нужно.

Обратим внимание, что в январе 2023 года в Украине был изменен процесс добавления надлежащих пользователей в Единый государственный реестр транспортных средств.

Передача права управления автомобилем — пошаговая инструкция

Теперь, чтобы стать надлежащим пользователем, физическому лицу необходимо иметь национальное водительское удостоверение или действительное водительское удостоверение из иностранного государства. Что касается руководителя юридического лица, то наличие водительского удостоверения не является обязательным.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...