Краков стал третьим городом в Польше, где можно обменять украинское водительское удостоверение
02. 12. 2022

Краков стал третьим городом в Польше, где можно обменять украинское водительское удостоверение

02. 12. 2022

Отныне в Кракове внедрено предоставление услуги обмена водительского удостоверения, выданного в Украине, при содействии миграционной службы Украины и сотрудничества Главного сервисного центра МВД Украины. С 29 ноября добавился третий город в Польше, где можно обменять просроченное или испорченное украинское удостоверение, а также изменить персональные данные в нем. С каждым днем ??получать государственные услуги за границей становится еще удобнее.
С начала сентября обменивать украинские водительские начали в Варшаве, а за ноябрь в перечень попали еще два крупных польских города — Гданьск и Краков

Только за первый тестовый день в Кракове услугой успели воспользоваться 4 украинца.
В Кракове Центр предоставления государственных услуг ГП «Документ» работает по адресу: Краков, 31-154, Plac Jana Nowaka-Jezioranskiego (ТЦ «Galeria Krakowska»).

 

Хотим напомнить, что услуга обмена удостоверения предоставляется:

  • в случае изменения анкетных данных водителя (когда лицо изменило фамилию, имя, отчество или пол);
  • когда истек срок действия (актуально преимущественно для водительских прав, выданных впервые, поскольку их срок действия — 2 года);
  • в случае повреждения водительского удостоверения (испорчено, записи не читаются).

Онлайн запись на обмен возможна через электронную очередь или в порядке «живой» очереди — получив талон непосредственно в помещении ГП «Документ».

Услуга обмена предоставляется только лично, только при наличии физического документа, поскольку имеющееся водительское удостоверение нужно передать администратору центра ГП «Документ». Для получения услуги необходим следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места жительства вместе предоставляется справка о регистрации места жительства лица);
  • справка (оригинал или копия) о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • удостоверение водителя, подлежащего обмену.

Администратор ГП «Документ» получает от граждан документы, заполняет вместе с ними определенную форму и защищенным каналом связи передает ее на рассмотрение в сервисный центр МВД в Украине. Здесь же происходит фотографирование. Затем администратор сервисного центра МВД рассматривает заявку и подтверждает ее или нет. В случае получения согласия – успешной проработки заявки – работник ГП «Документ» печатает водительское удостоверение на специальном бланке. Обще готовое водительское удостоверение можно забрать в день обращения, если не возникли в Украине обстоятельства непреодолимой силы, когда обработка не возможна.
График ГП «Документ» в Кракове, по которому можно получить услугу обмена водительского удостоверения:
вт-пт: 10:00-17:00,
сб.: 10:00?15:30,
вс, пн – выходные.

Другие два адреса в Польше, где можно получить услугу обмена украинского водительского удостоверения: Варшава, 02-222, Иерусалимская аллея, 179 (ТРЦ «Blue City»), а также Гданьск, 80-809, Cienista, 30, (ТЦ «Kaufland» — Galeria Che?m»). За весь период предоставления такой услуги в Польше по состоянию на 27 ноября уже обменяно 1372 водительских удостоверений.
Ожидается и дальнейшее расширение возможностей предоставлять услуги по обмену водительского удостоверения в рамках сотрудничества ГП «Документ» и Главного сервисного центра МВД. И следующей локацией может стать Вроцлав.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...