«Фантомы» еще не выезжают на дороги
07. 10. 2021

«Фантомы» еще не выезжают на дороги

07. 10. 2021

Департамент патрульной полиции Украины дал официальный ответ на запрос Украинских Новостей о специализированных автомобилях — «фантомов», которые летом заметили на улицах Киева.

По сообщению Национальной полиции Украины, по состоянию на конец сентября спецавтомобили — «фантомы» не используются. Их назначение — фиксация нарушений Правил дорожного движения на улицах городов. Однако тестирование и сертификация этих автомобилей еще не завершена, а значит они не готовы выезжать на улицы.

В прошлом году «Укринфрапроект» (Госагенство инфраструктурных проектов Украины) передали Национальной полиции Украины первые патрульные автомобили — «фантомы» в количестве 4 единицы. Они предназначены для фиксации нарушений скоростного режима. Их особенность в том, что будет выполняться эта фиксация скрыто.

Пока известно, что «фантомами» будут серые кроссоверы Skoda Kodiaq. В будущем планируют использовать и другие модели автомобилей.

Особенность автомобилей — «фантомов» в том, что на них нет опознавательных знаков. А проблесковые маячки красно-синего цвета включаться только чтобы продемонстрировать свое присутствие и остановить нарушителя. Фиксация нарушений может происходить «фантомными патрулями» как в направлении движения автомобиля так и со встречного потока.

Вместе с фиксацией нарушений скоростного режима автомобилей «фантомы», с помощью своего оборудования, смогут проводить проверку авто в поисковых реестрах в автоматическом режиме. Система автоматически будет проверять номерные знаки на предмет наличия двойников или не уничтожены ли эти номера. Также система сможет проверять не является ли автомобиль в розыске Нацполиции или Государственной исполнительной службы.

kameri_ficsatcii_porushen_fantomi

По словам министра внутренних дел Украины, патрульные «фантомы» должны выехать на улицы до конца года, однако они не будут останавливать нарушителей скоростного режима. Пока только будут заниматься теми, кто может угрожать безопасности участников дорожного движения.

А пока патрульные автомобили — «фантомы» проходят все необходимые диагностики, советуем вам ознакомиться с информацией о том, как получить сертификат соответствия и записаться на процедуру сертификации автомобилей в сети испытательных лабораторий компании Центр Авто.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...