Что запретили пешеходам, а велосипедистам разрешили — изменения в Правилах дорожного движения от КМУ
23. 11. 2020

Что запретили пешеходам, а велосипедистам разрешили — изменения в Правилах дорожного движения от КМУ

23. 11. 2020

На заседании Кабмина Украины 11.11.2020 было принято постановление № 1105, которое предусматривает ряд поправок относительно действующих правил дорожного движения.

Использование средств безопасности

 


Министры решили ужесточить требования по использованию ремней безопасности. Согласно принятому постановлению, не использовать ремни безопасности могут только водители и пассажиры с инвалидностью, которым физически невозможно пристегнуться, а также работники служб специального назначения и экстренного реагирования, физиологические особенности которых делают невозможным пользование ремнями безопасности.

Ранее такое право еще имели таксисты и инструкторы автошкол во время учебного вождения (согласно пункту 2.3 ПДД). Кроме ремней, водители и пассажиры должны использовать подголовники на сидениях, если это предусмотрено в конструкции транспортного средства (согласно п. 5.2).
Водители мотоциклов с коляской теперь могут иметь права категории А, хотя обязательно должно было быть водительское удостоверение с открытой категорией B1.

Пунктом 4.4 ПДД пока определено, что пешеходы, передвигаясь в темное время или в условиях плохой видимости вблизи проезжей части, должны иметь одежду из светоотражающими элементами (ленты, наклейки, специальные жилеты и т.д.). Если раньше это правило было чисто рекомендательным, то теперь оно стало обязательным. Однако, хотим подчеркнуть, что система штрафов для нарушителей пока еще не разработали.

Полосы для общественного транспорта

 

Отныне по полосе для движения общественного транспорта имеют право ездить не только автобусы, троллейбусы и маршрутки, но и таксисты с велосипедистами. Движение велосипедов по такой полосе раньше запрещался. Полоса для общественного транспорта обозначается знаком 5.11, который должен быть подвешен над ней и относиться только к крайней полосы с правой стороны.

Кроме этого, водители, которые поворачивают вправо на автодороге с полосой для маршрутного транспорта, отделенной разметкой прерывистой линии, имеют право возвращать из этой полосы. На нее можно заезжать, если нужно выехать на дорогу или подобрать / высадить пассажиров с правой стороны проезжей части.

Обновленные знаки дорожного движения

 


На дорожных знаках, которыми обозначали разновидность опасного груза, ранее наносили только код цифрового индекса в системе классификации. Сейчас эти знаки просто иметь оранжевый цвет, без отметок.

Изменения также коснулись и знаки, которые уточняли вид транспортного знака «С опасным грузом» (пункт 7.5.8 классификации дорожных знаков). Ранее грузовик на знаке изображали в профиль, а ныне — сзади с прямоугольником оранжевого цвета на борту.

Знак, который ранее использовался для обозначения окончания автодороги с усовершенствованным покрытием (1.40) пока заменили на знак «Изменение покрытия».

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...