Ассоциация продавцов автомобилей из США — собрано 18000 подписей
16. 09. 2020

Ассоциация продавцов автомобилей из США — собрано 18000 подписей

16. 09. 2020

Продавцы подержанных американских автомобилей организовывают собственную ассоциацию, чтобы иметь возможность влиять на законодательные изменения

Все, кто продает и обслуживает б/у автомобили из американских аукционов твердо намерены организовать «Украинскую ассоциацию транспорта, обслуживания и ремонта», чтобы иметь возможность участвовать в создании законов, которые напрямую касаются автомобильного рынка. Они считают, что это поможет избежать законопроектов, препятствующих покупке бюджетных авто и повышающих их цену.

Ассоциация продавцов автомобилей из США

Со слов руководителя ассоциации, соучредителя компании “Колумб Трейд” Павла Казарьяна, выступающего на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина», команда планирует создать орган, который будет иметь весомое влияние на законодательный аппарат, внедряющий правки и дополнения, ограничивающие авторынок.
По мнению юриста Романа Волошина, основной целью ассоциации является упрощение деятельности предпринимателей и уменьшение стоимости оформления документации на б/у машины.

С его слов, идея с созданием ассоциации возникла после того, как участники автомобильного рынка добились отмены подготовленного МВД законопроекта о запрете ввоза на территорию Украины авто после аварий.

Вследствие общественной огласки, Кабмин решил отклонить идею МВД и все же разрешить импорт авто, предназначенных для утилизации. Также не прошло постановление о переводе всей сопутствующей документации на украинский язык с апостилем.

Несмотря ни на что Владимир Ковель, занимающий должность учредителя ассоциации, отметил, что с февраля 2020 г., согласно данным опроса, 72% реципиентов не купили машину из США, боясь потенциального риска. Они переплатили как минимум 30% стоимости при покупке грузинского и европейского автомобиля или приобрели машину не того состояния, которого хотели.

Ассоциация продавцов автомобилей из США

Также, компании, импортирующие гибридные и электрические авто для такси, не получили всех денег от инвесторов для покупки машин и общего развития бизнеса. Пришлось отменить достаточно крупные соглашения на закупку китайских, американских и немецких запчастей, поскольку все еще существовал риск, что данное направление вскоре закроется. Некоторым компаниям пришлось прекратить свою деятельность, потому что их клиенты перестали с ними работать, из-за неопределенности сложившейся ситуации. Многие СТО, взявших большие кредиты под развитие дела, могло ждать банкротство.

Казарьян отметил, что с целью решения данной проблемы было принято решение создать петицию на сайте президента, где удалось собрать более 18000 подписей. Это положило начало созданию ассоциации, поскольку люди поняли, что они способны по-настоящему влиять на законодательные процессы.

Ассоциация продавцов автомобилей из США

Согласно его слов, благодаря ассоциации станет возможным объединение компаний, продающих б/у автомобили из США, экспедиторских и брокерских компаний, компаний, поставляющих запчасти, станций техобслуживания и региональных перевозчиков с транспортными компаниями и службами такси. 
Волошин отметил, что практически любое изменение на законодательном уровне имеет огромное влияние на бизнес, формирование цены на рынке. Это некоторых предпринимателей пугает даже больше, чем проверки со стороны контролирующих органов. Ассоциация также необходима, чтобы как можно большее количество субъектов рынка начали работать в открытую.

С его слов, после публикации проекта, спрос на американские авто сократился, потому что покупатели не до конца понимали, как правильно оформлять документы, ставить транспортные средства на учет, проводиь сертификацию и стоит ли, вообще, покупать сейчас автомобиль.

После отмены правок, ежедневный уровень продаж достаточно быстро стал увеличиваться, что позволило выйти на то количество сделок, которое было ранее.

Безусловно, наплыв недорогих авто из США, предназначенных для утилизации, привел к резкому обвалу рыночных цен. Но по истечению времени цены нормализовались, а рынок стабилизировался.

Хотим также отметить, что при ежемесячных поставках около 10000 американских машин, госбюджет ежегодно пополняется на $327,8 млн, а рыночный объем в целом достигает $836,64 млн.

Ассоциация продавцов автомобилей из США

По словам Волошина, чаще всего покупают авто Volkswagen Jetta и Passat, а также Ford Focus и Fusion, которые собираются в Мексике.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...