Японский гигант Toshiba объявляет о плане распада
15. 11. 2021

Японский гигант Toshiba объявляет о плане распада

15. 11. 2021

После какого скандала компания столкнулась с давлением, какие шаги предприняла, чтобы избежать банкротства и что предусматривает план Toshiba

Японский конгломерат Toshiba подтвердил планы разделить компанию на три отдельных бизнеса, сообщает BBC.

Toshiba заявила, что три компании будут сосредоточены на инфраструктуре, полупроводниках и устройствах.

После бухгалтерского скандала в 2015 году компания столкнулась с растущим давлением со стороны инвесторов-активистов с требованием внести изменения.

На этой неделе американский гигант General Electric объявил о подобной стратегии, которая приведет к распаду исторической компании.

План Toshiba предусматривает выделение двух основных направлений деятельности — подразделения энергетики и инфраструктуры, а также устройств и хранилищ.

После отделения этих двух компаний Toshiba продолжит владеть 40,6% акций производителя микросхем памяти Kioxia, а также других активов.

Ожидается, что реорганизация будет завершена ко второй половине 2023 года.

Этот шаг направлен на повышение рыночной стоимости различных предприятий Toshiba после того, как они столкнулись с давлением со стороны акционеров.

Но некоторых аналитиков беспокоят сроки внесения изменений.

«Движение в правильном направлении, но кажется медленным», — сказал Атул Гоял из инвестиционного банка Jeffries, который предпочел бы график от трех до шести месяцев.

Toshiba — одна из старейших и крупнейших японских компаний, подразделения которой варьируются от бытовой электроники до атомных электростанций.

Однако в последние годы компания столкнулась с серьезными изменениями, поскольку она имела дело с последствиями бухгалтерского скандала и огромными убытками, связанными с ее ядерным блоком в США.

В 2015 году тогдашний генеральный директор и президент Хисао Танака подал в отставку после того, как Toshiba заявила, что завысила свою прибыль более чем на 1 млрд долларов.

В апреле этого года британская группа прямых инвестиций CVC Capital Partners сделала предложение о поглощении Toshiba за 20 миллиардов долларов.

Через неделю исполнительный директор компании Нобуаки Куруматани подал в отставку из-за разногласий по поводу предложения.

Затем Toshiba отклонила предложение CVC, что разозлило некоторых акционеров-активистов.

В июне в результате мятежа акционеров председатель Осаму Нагаяма был отстранен от должности.

История Toshiba восходит к 1870-м годам, и в течение десятилетий после Второй мировой войны она была символом восстановления экономики Японии и ее индустрии высоких технологий.

От товаров электроники, которые можно найти во многих наших домах, до атомных и угольных электростанций — компания стала заметной в Японии.

Но в 2015 году она признал, что завышал прибыль за шесть лет, что сделало его символом множества скандалов, разрушающих Japan Inc.

Чтобы избежать банкротства, в 2018 году она продала свой жемчужный бизнес по производству микросхем памяти.

Сегодняшнее объявление о разделении на три компании знаменует конец эпохи, но оно также подчеркивает растущее влияние инвесторов-активистов, которые успешно сместили председателя совета директоров в июне.

Разделение конгломератов — далеко не обычная бизнес-стратегия в Японии, поэтому еще неизвестно, будет ли она успешной, и, что более важно, достаточно ли этого, чтобы угодить активным инвесторам.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...