Цены на полисы ОСАГО в 2021 году могут повысить на 10-20%
21. 12. 2020

Цены на полисы ОСАГО в 2021 году могут повысить на 10-20%

21. 12. 2020

Если динамика заболеваний на Covid-19 не изменится в большую сторону, то количество заключенных договоров останется примерно на том же уровне, что и в текущем году.

На протяжении 2020 года автомобильные страховые полисы в Украине подорожали на 18%. В новом году цена также не останется на месте. Однако, такое подорожание не отпугивает автовладельцев, которые продолжают прилежно перезаключать страховые договора.

Хотим напомнить, что ОСАГО – тип обязательного страхования, который должен быть у каждого автомобилиста.

Национальный банк Украины разрабатывает новые требования для страховых и финансовых компаний.

Средняя цена на полис ОСАГО на данный момент

На данный момент есть статистика по итогам 10 мес. 2020 года.

За январь-октябрь 2019 г. средняя цена ОСАГО составила 618 грн, за эти же месяцы 2020 г – 730 грн. Таким образом, стоимость страхового полиса увеличилась на 18%.

Вячеслав Черняховский, генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес», утверждает, что в подобного рода подорожании нет ничего странного. По его мнению, это довольно прогнозировано, поскольку в предыдущие годы стоимость автостраховки также росла в среднем на 10-15%.

Эксперт подчеркивает, что объемы автомобильных перевозок пассажиров снизились примерно на 40%. В то же время, потребление топлива, судя по продажам, выросло, если сравнивать с первым кварталом.

Хотим отметить, что реже страховаться автомобилисты не стали, ровно, как и не уменьшилось количество ДТП на автомобильных дорогах.

На протяжении первых 10 месяцев 2020 года наблюдается рост количества заключенных договоров на 3,6%, что практически повторяет динамику 2019 г. по отношению к 2018 г. (3,7%). Однако, количество заявок по страховым событиям увеличилось на 4,4% (с 113800 до 118700 зарегистрированных заявок).

Вячеслав Черняховский сообщил, что на цену страхового полиса влияет в основном изменение размера корректирующих коэффициентов, которые устанавливает регулятор. Напомним, что в последний раз коэффициент изменялся в апреле 2019 года.

Каждая страховая компания ОСАГО во время формирования цены на полис может использовать корректирующие коэффициенты в диапазоне, установленном регулятором.

Эксперты полагают, что увеличение цены полиса вызвано тем, что страховые компании использовали более высокий коэффициент.

Это вполне закономерно, поскольку средний размер страховых выплат также постепенно увеличивается. Например, в первые 10 месяцев 2019 года страховая выплата в среднем составляла около 18,2 тыс. грн, а в текущем году – около 19,3 тыс. грн. Таким образом страховщикам необходимо привлекать достаточно средств, чтобы хватило и на выплаты, и на функционирование компании.

В то же время ОСАГО – довольно высоко конкурентный сектор рынка, что предотвращает резкие скачки цен. Это обусловлено тем, что стоимость страхового полиса для большинства клиентов все еще остается ключевым фактором при выборе страховой компании.

Стоимость ОСАГО в 2021 году

Если ситуация с коронавирусом резко не ухудшится, то, по мнению экспертов, объемы заключенных договоров останутся на прежнем уровне или даже немного увеличатся.

Вячеслав Черняховский считает, что явных причин для уменьшения автомобилей в Украине пока не наблюдается, а контроль наличия страховых полисов у автовладельцев будет только усиливаться. Поэтому средняя стоимость полиса будет зависеть в основном от стоимости ремонта и количества автоаварий.

Эксперт считает, что в новом году следует ожидать подорожание страхового полиса ОСАГО относительного нынешнего года на 10-20%.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...