Tesla превзошла оценку в $1 триллион став первым автопроизводителем достигшим такой стоимости
27. 10. 2021

Tesla превзошла оценку в $1 триллион став первым автопроизводителем достигшим такой стоимости

27. 10. 2021

После какой сделки акции Tesla подскочили и какие дальнейшие цели Илона Маска.

В понедельник, 25 октября, Tesla превысила рыночную стоимость в 1 триллион долларов, что сделало ее пятой фирмой, которая достигла такого рубежа, сообщает BBC. Ранее только Apple, Microsoft, Amazon и владелец Google Alphabet, оценивались в 1 трлн долларов.

Акции производителя электромобилей выросли на 12,6% после того, как он заключил сделку по продаже 100 000 автомобилей компании по аренде автомобилей Hertz.

В течение некоторого времени Tesla была самым дорогим производителем автомобилей в мире, но такие бренды, как Ford и GM, производят больше автомобилей. Так, в течение многих лет Tesla изо всех сил пыталась нарастить производство своих автомобилей.

Но в прошлом году компания, возглавляемая миллиардером Илоном Маском, повысила свою эффективность и впервые стала прибыльной, что спровоцировало резкий рост ее акций.

После резкого скачка стоимости акций, 23% -ая доля Маска в бизнесе оценивается примерно в 230 миллиардов долларов.

Сделка с Hertz является крупнейшим заказом на аренду автомобилей и который заплатит 4,2 миллиарда долларов за 100 000 Model 3 в течение следующих 14 месяцев, что составляет примерно пятую часть ее парка. Компания по аренде также построит сеть зарядных станций.

У Tesla есть запас хода около 320 км на одну зарядку, но в США не хватает инфраструктуры для зарядки, и администрация Байдена надеется это исправить.

«Электромобили сейчас являются мейнстримом, и мы только начали замечать рост глобального спроса и интереса», — сказал временный босс Hertz Марк Филдс.

Лишь небольшому количеству американских, публично торгуемых компаний удалось достичь рыночной капитализации в 1 триллион долларов или более, и все они являются технологическими компаниями.

Подумайте о таких громких именах, как Apple, Microsoft, Alphabet и Facebook. Amazon присоединилась к этому элитному клубу в январе прошлого года, через 23 года после того, как стала публичной компанией.

Для сравнения, производителю электромобилей во главе с Илоном Маском потребовалось всего 11 лет.

Что делает достижение Tesla еще более примечательным, так это то, что это первый автопроизводитель, достигший этого показателя.

Сейчас Tesla стоит столько же, сколько совокупная рыночная капитализация девяти крупнейших автопроизводителей по всему миру, включая таких автомобильных гигантов, как Volkswagen и Toyota. Тем не менее, Tesla составляет менее 1% мировых продаж автомобилей.

Tesla произвела около 500 000 автомобилей в 2020 году, что намного меньше, чем Volkswagen, Toyota или альянс Renault-Nissan-Mitsubishi.

Однако Маск поставил цель ежегодного роста продаж на уровне 50% и в конечном итоге надеется достичь 20 миллионов автомобилей в год.

В понедельник выяснилось, что Tesla отозвала свое последнее обновление Autopilot, программного обеспечения для «полностью автономных» автомобилей, после того, как водители пожаловались на проблемы.

Некоторые водители сообщали о периодических проблемах, таких как звуковые сигналы безопасности, несмотря на отсутствие опасности.

Фирма не сообщила, когда будет перевыпущено программное обеспечение.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...