Светоотражающие жилеты или штраф
30. 07. 2021

Светоотражающие жилеты или штраф

30. 07. 2021

На участников дорожного движения хотят наложить обязательства носить светоотражающую одежду, согласно законопроекту № 2696.

Большинство аварий случаются по причине превышения скорости, но и нередко трагически заканчиваются случаи, когда людей попросту ночью не видно на дорогах. Так что этот законопроект направлен только на повышение безопасности людей на дорогах.

avaria

На кого же будет распространяться новый закон?

  • Водители мотоциклов и их пассажиры должны иметь на своих шлемах светоотражающие элементы.
  • Велосипедисты должны использовать жилеты, светоотражающие ленты или наклейки.
  • Погонщики животных должны использовать аналогичные велосипедистам защитные элементы.>
  • Строители или ремонтники дорог должны иметь спецжилеты. Ответственность за их наличие у рабочих положат на должностных лиц, ответственных за ремонт или строительство.
  • Водители и пассажиры любых транспортных средств, находящихся вне автомобиля на проезжей части должны надевать специальный жилет или одежду со светоотражающими элементами.

В случае несоблюдения этого закона, нарушителей должны штрафовать. Сумма штрафа составит 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 510 гривен.

Однако стоит отметить, что пункт о водителях и пассажирах будет действовать исключительно в тех случаях, когда они будут находиться вне автомобиля и не в пределах населенного пункта.

В прошлом году изменения в правила дорожного движения (законопроект № 2694 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования световозвращающих элементов пешеходами») коснулись пешеходов, которых обязали в темное время суток носить одежду с светоотражающими элементами.

Даже было установлено административное наказание в виде предупреждения или штрафа суммой 51 гривна. Конечно, это правило не приобрело большую популярность и пешеходы продолжают пренебрегать им, рискуя собственной жизнью и здоровьем.

Единственные, кто придерживаются правил использования светоотражающих элементов на одежде — школы, где ввели такие нормы еще с 2019 года для учеников начальных классов.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...