Страховка авто в условиях военного времени – о чем должны знать водители?
22. 03. 2022

Страховка авто в условиях военного времени – о чем должны знать водители?

22. 03. 2022

Стоит ли рассчитывать на компенсацию от страховых компаний в случае ДТП, потери или повреждения автомобиля во время военных действий?

Почти за месяц военных действий на территории Украины российские военные преступники полностью уничтожили или частично повредили десятки тысяч транспортных средств. Многие из них были застрахованы. Возникает логичный вопрос: стоит ли рассчитывать на денежную компенсацию со стороны страховиков?

Ответ на этот вопрос можно получить в типовом договоре страхования движимого имущества. Большинство договоров составлено так, что военные действия приравниваются к форс-мажорным ситуациям. Соответственно, традиционное страхование не покрывает убытки, вызванные военными действиями (последствия обстрела, бомбардировки и т.д.). К сожалению, хозяева поврежденных в результате вражеских обстрелов автомобилей не получают материальную компенсацию от страховой компании. Даже если транспортное средство имеет полное каско, его владелец может не получить компенсацию за ущерб, причиненный орудиями войны, поскольку военные действия являются основанием для отказа в выплатах страховки.

Страхование авто в условиях военного времени

Несколько утешает новость от некоторых страховщиков, объявивших о том, что все же планируют осуществлять определенные компенсации гражданским лицам за поврежденный автомобиль в результате боевых действий. Однако в каждом случае будут приниматься индивидуальные решения с учетом всех обстоятельств произошедшего.

В то же время, наступление страхового случая на территории военных действий не является основанием для отказа по выплатам.

Оформить автогражданку онлайн за пять минут можно здесь.

Страховщики рекомендуют в любом случае сообщать о ДТП, для принятия решения по стандартной или упрощенной процедуре.

Действия в случае ДТП во время военного положения без пострадавших:

  1. Сделать фотоснимки и видеозапись места происшествия и повреждений.
  2. Составить европротокол.
  3. Обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении затрат на ремонт.

В случае наличия физически пострадавших, вызывается скорая помощь и полиция.

В некоторых случаях страховщики просят самостоятельно урегулировать конфликт между участниками ДТП и перекрыть убытки, поскольку во время военных действий они не имеют возможности оперативно осуществить выплаты по страховому случаю. Здесь самое главное подготовить всю необходимую документацию, правильно зафиксировать факт наступления события для получения материальных выплат в будущем.

Страхование авто во время войны

Даже если страховая компания откажет вам в денежной компенсации, сам факт наличия обращения станет весомым доказательством в дальнейших судебных исках против военных преступлений РФ на территории Украины.

Быть абсолютно уверенными в компенсации могут только лица, осуществившие отдельный вид страхования от военных рисков. Однако, в связи с высокой стоимостью услуги, на территории нашего государства данный вид страхового договора для транспортных средств никогда не пользовался спросом. В основном такое страхование осуществлялось для самолетов, морских судов, грузов, которые могут проходить через зоны с высокими рисками войны или действия военных орудий (рекет, мин и т.д.).

Есть надежда, что утраченное имущество может быть компенсировано на средства контрибуций, которые будут наложены на страну-агрессора после победы, средствами замороженных активов и конфискованного за границей имущества.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...