Обязательный технический контроль 2022
06. 01. 2022

Обязательный технический контроль 2022

06. 01. 2022

В Украину должны вернуть обязательный технический осмотр для всех легковых автомобилей.

Также это касается и прицепов для машин.

Это не нововведение, поскольку до 2011 года такая практика в Украине уже применялась — ОТК должны были проходить все без исключения каждые 2 года. С 2011 года было решено, что проверка исправности транспортных средств не нужна, и отменили обязательный технический контроль в Украине. Вопрос об ОТК снова встал после подписания нашей страной ассоциации с ЕС.

Что нужно знать об обязательном техническом контроле 2022

Точной даты возврата обязательного технического контроля пока нет, однако известно, что это не позднее сентября текущего года.

Проект закона о техосмотре в настоящее время в разработке Министерства инфраструктуры. Несмотря на то, что подготовка достаточно длинная, сам закон, после представления в Верховную Раду Украины, должны принять быстро. Оснований для сомнений в принятии и внедрении этого закона нет.
пройти технічний огляд в Україні
Для чего нужно вернуть ОТК

Решение о возобновлении обязательного техосмотра не является инициативой Украины, а является обязательством, выдвинутым в рамках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Одно из приложений этого соглашения содержит информацию о директиве «о проверках пригодности к эксплуатации автомобилей и автоприцепов». Директивы касательно личных легковых автомобилей должны быть введены в течение 5 лет после вступления в силу соглашения с Европейским Союзом, а это — 1 сентября 2017 года. Следовательно, введение обязательного технического осмотра в Украине должно состояться не позднее 1 сентября 2022 года.

Кто будет обязан проходить ОТК и кто эту процедуру будет проводить

Обязательный техосмотр будет касаться владельцев легковых и грузовых автомобилей и прицепов. Относительно мотоциклов, скутеров и электрического транспорта в соглашении речь не идет.

В прошлый раз (до отмены ОТК в 2011 году) техосмотры проводили госучреждения, что стало своеобразной схемой коррупции в этой области. Да и частных автомобилей в Украине очень много, государственные сервисные станции просто не справятся с таким потоком. Поэтому предоставлять услуги ОТК смогут частные лаборатории, имеющие соответствующую аккредитацию. Записаться на Техосмотр в сети лабораторий Центр Авто можно здесь.

А для предотвращения реализации коррупционных схем, процесс проведения техосмотра будет фиксироваться на видео.

Кто не сможет пройти техосмотр

  • В первую очередь к этому списку относят нерастаможенные авто с иностранной регистрацией, известные как «евробляхи».
  • Также не смогут пройти проверку транспортные средства, которые меняли, заявленные производителями, параметры (дизельные авто с удаленными катализаторами, грузовые микроавтобусы переоборудованы под пассажирские перевозки и т.д.).
  • Битые автомобили тоже могут попасть в список непригодных, однако это зависит от того, насколько качественно был проведен ремонт.

отк 2022

Оплата и цена за обязательный технический осмотр 2022

Пока информация, о том будет ОТК платным или нет, отсутствует, поскольку ни в одном законопроекте речь не идет о предложении брать деньги за эту процедуру. Однако это не значит, что так и останется и о вероятности бесплатного ОТК говорить еще рано.

Какие могут быть последствия за не пройденный техосмотр

Не пройденный техосмотр грозит владельцу наказанием в виде штрафа в размере 1700 гривен. При повторном нарушении будут уже лишать водительского удостоверения.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...