Платные парковки оказались незаконными?
17. 08. 2021

Платные парковки оказались незаконными?

17. 08. 2021

Объявлено подозрение в совершении правонарушения руководителям и определенным работникам Инспекции по парковке (Департамент транспортной инфраструктуры КГГА). Подозрение Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры основывается на выявлении преступного объединения, которое было создано с должностных лиц исполнительного органа КГГА, которые незаконно эвакуировали транспортные средства в Киеве.

13 августа ГСУ Нацполиции провело ряд обысков в КП «Киевтранспарксервис», Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации и в компаниях, которые непосредственно занимаются эвакуацией.

nezakonni_evakuatsii

Проведено три десятка обысков, изъяты документы, носители информации, средства связи, деньги и другие вещественные доказательства. У подозреваемых найдены акты осмотра и временного содержания транспортных средств. Серверы и рабочие станции Инспекции по парковке пока также изъяты, а значит работа всего отдела парализована, эвакуация автомобилей не происходит.

Расследование касается событий 2019-2020 годов и проверяется вероятность превышения служебных полномочий и злоупотребление служебным положением (ч.3 ст.28, ч.2 ст.364 УК Украины) руководителями Инспекции. Сейчас сообщили о подозрении пяти должностным лицам КГГА и двум руководителям частных юрлиц.

Что же стало причиной интереса правоохранителей к парковщикам столицы?

В материалах следствия указано, что руководство Департамента транспортной инфраструктуры КГГА привлекло руководителей Инспекции по парковке и самых инспекторов и разработало схему, по которой безосновательно эвакуировали припаркованные машины с улиц Киева на штрафплощадки. Забрать же свои машины владельцы могли, но только оплатив штрафы, которые вдвое превышали официальные.

Ежедневно, согласно этой схеме, «организация» имела план на 300 выписанных актов, которые были основанием для эвакуации транспортных средств. Если же уложиться в план не удавалось, в ход шли хитрости, такие как установление знака «Дорожные работы» возле уже припаркованных автомобилей и тому подобное.

Инспекция по парковке, в свое время заявила, что готова к сотрудничеству с правоохранительными органами, поскольку и раньше всегда без задержек реагировала на все обращения и запросы правоохранительных органов и предоставляла всю необходимую информацию, на что готова и сейчас, во избежание каких-либо принудительный действий.

Киевская городская госадминистрация же считает действия Нацполиции политической расправой и давлением на киевскую власть для ее дискредитации.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...