Новые и четкие правила персонального использования электротранспорта
07. 09. 2020

Новые и четкие правила персонального использования электротранспорта

07. 09. 2020

ВРУ приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности отдельных категорий участников дорожного движения. Законопроект был принят в первом чтении и касается пользователей персонального легкого электротранспорта, велосипедистов и пешеходов. В нем указан перечень четких правил по использованию персонального электротранспорта, что влияет на повышение безопасности на дорогах страны. Народные депутаты большинством в 268 голосов поддержали законопроект.

Закон про електротранспорт

Отныне пользователям персонального электротранспорта разрешено передвижение велодорожками, а если они отсутствуют — передвижение может осуществляться краем проезжей части дороги или улицы. При передвижении в вечерние часы или за пределами населенного пункта, пользователи должны выделять одежду элементами, придающими светоотражающий эффект. Сам транспорт должен содержать фонарь или фару. Если предусмотрен звуковой сигнал — он должен быть исправен и обязательно установлен на конструкции электротранспорта.

Что запрещено водителям:

  • передвижение неисправным электротранспортом, или оборудованным ненадлежащим образом;
  • передвижения в состоянии алко-, нарко-, или другого опьянения или под воздействием лекарственных средств, которые снижают внимание и скорость реакций;
  • перевозки пассажиров (в случае несоответствия конструкции);
  • использование мобильных устройств, а именно держания их в руке при движения транспорта.

Владислав Криклий — Министр инфраструктуры Украины поблагодарил депутатов, поддержавших законопроект в первом чтении, и отметил: «Благодаря новым и четким правилам пользования электротранспортом персонального использования — мы существенно повышаем безопасность на дорогах. Главный приоритет это дорожная безопасность. Использование новых средств транспорта (гироскутерив , гиробордив, моноколес, электросамокатов, электроскутеров и сигвея) делает пользователей полноценными участниками дорожного движения. Так количество таких пользователей с каждым годом становится все больше, урегулирования и установления четких правил проезда было крайне важным и необходимым решением. Правила распространяются на тех пользователей, которые движутся электротранспортом . Когда электротранспорт катят рядом с собой — пользователи приравниваются к пешеходам ».

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...