Нарушение габаритно-весового контроля: расценки и условия
05. 08. 2021

Нарушение габаритно-весового контроля: расценки и условия

05. 08. 2021

С начала октября 2021 года набирает силу законопроект № 3742 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам осуществления габаритно-весового контроля». Верховная Рада приняла его еще 3 июня этого года. Согласно этому закону начнет работу система автоматического начисления штрафов за нарушение норм габаритно-весового контроля.

Таким образом, на законодательном уровне закрепляется полномочия «Укртрансбезопасности» о взыскании платы за проезд по автодорогам транспортных средств в судебном порядке, чьи весовые и габаритные параметры превышают нормативы. Также «Укртрансбезопасность» будет иметь разрешение на сопровождение транспортного средства, у которого будут признаки нарушения норм весовых параметров для осуществления габаритно-весового контроля, в ближайшее место взвешивания (максимальное расстояние 50 км). Полномочия распространяются также на запрет дальнейшего движения транспорта-нарушителя.

Законопроект предусматривает введение электронной базы — Реестр товарно-транспортных накладных, а также требований к оформлению этих накладных. Грузоотправитель обязан будет указывать все реквизиты, в том числе по массе и габаритам груза.

«Укртрансбезопасность» осуществляя габаритно-весовой контроль будет иметь полномочия:

  • на использование специализированных автомобилей и оборудования для проверки соблюдения режима работы и отдыха водителями;
  • на осуществление фото- видеофиксации во время порцедуры габаритно-весового контроля.

znak_kontrol

За что же будут штрафовать грузовики?

Превышение установленных габаритно-весовых норм:

  • от 5% до 10% включительно при перевозке неделимого или делящегося груза без соответствующего разрешения — суммой в пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 8500 гривен.
  • от 10% до 20% при перевозке неделимого или делящегося груза без соответствующего разрешения — суммой в одну тысячу необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17000 гривен;
  • от 20% до 30% при перевозке неделимого или делящегося груза без соответствующего разрешения — суммой в две тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 34000 гривен;
  • более 30% при перевозке неделимого или делящегося груза — придется уплатить штраф в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 51000 гривен.

Глава Мининфраструктуры Украины рассказал, что в Украине планируют установить еще 40 комплексов автоматического весового контроля в этом году, таким образом к концу года их количество составит 140 штук.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...