На Волыни могут временно приостанавливать оформление на границе из-за российских атак
Пункты пропуска на Волыни не планируют закрывать, однако во время непосредственной угрозы из-за российских атак их работу могут временно приостанавливать. В Государственной пограничной службе Украины объяснили, что такие меры необходимы прежде всего для безопасности людей и персонала.
В частности, речь идет о ситуации возле международного пункта пропуска «Ягодин — Дорогуск» на границе с Польшей.
Оформление могут остановить из-за угрозы
В Западном региональном управлении ГПСУ сообщили, что при непосредственной опасности для пункта пропуска оформление граждан и транспортных средств могут временно прекратить.
Людей и автомобили в таком случае будут рассредоточивать в безопасные места. После стабилизации ситуации и при отсутствии угрозы пограничные операции возобновят.
Таким образом, речь идет именно о кратковременной приостановке оформления, а не о постоянном закрытии границы или пунктов пропуска.

Что произошло возле «Ягодина»
Повышенное внимание к безопасности связано с атакой российского беспилотника утром 13 сентября.
Дрон атаковал автозаправочную станцию неподалеку от международного пункта пропуска «Ягодин — Дорогуск». В результате падения обломков начался пожар, который охватил здания АЗС и несколько грузовых автомобилей.
Во время воздушной тревоги работу на границе уже временно приостанавливали. По словам пресс-секретаря Волынской таможни Валентины Черныш, люди находились в укрытиях, а операции по оформлению были прекращены.
Постоянного закрытия пунктов пропуска не планируют
В ГПСУ подчеркивают, что решение о временной остановке оформления будет приниматься в зависимости от конкретной ситуации и уровня опасности.
Для водителей и пассажиров это означает, что во время воздушных тревог или непосредственной угрозы на границе возможны задержки и временное прекращение пропускных операций.
После стабилизации обстановки и при условии, что пребывание людей в пункте пропуска снова будет безопасным, оформление должны возобновить.