На Польских грагицах заработает «Е-очередь» для грузовиков
11. 08. 2022

На Польских грагицах заработает «Е-очередь» для грузовиков

11. 08. 2022

В пунктах пропуска на Львовщине собрались огромные очереди из грузовиков, растянувшихся на несколько километров. Перевозчикам приходится простаивать в них по нескольку дней. Для того чтобы разгрузить дороги, намерены ввести электронную очередь.

По словам заместителя председателя Львовской областной военной администрации Юрия Бучко, на данный момент «Еочередь» работает в тестовом режиме в Закарпатской области. В ближайшее время ее планируют запустить в пункте пропуска «Краковец». Чиновник отметил, что электронная очередь будет платной, но она позволит перевозчикам сэкономить время и не простаивать круглосуточно на границе.

«Когда заработает электронная очередь, можно будет регистрироваться онлайн на время и не обязательно подъезжать на границу и стоять сутки, двое-трое. Можно будет остановиться на въезде во Львов и подъехать к пункту пропуска в свое время», — рассказал Юрий Бучко.

Также чиновник отметил, что сейчас ведется строительство площадок для отстоя транспортных средств. Они будут расположены на украинско-польской границе: в Рава-Русской, Шегинях и Краковке. Тариф на въезд не сформирован. Вероятно, он будет около 8 евро. Площадки обустроят санузлами и комнатами отдыха. Также будут являться электронные табло, на которые планируют выводить электронные номера.

Активное обсуждение и планирование внедрения электронной очереди в Украине продолжается, по меньшей мере, с 2018 года. Создание электронной очереди включено в государственную политику, в частности, Стратегию и План мероприятий по интегрированному управлению границами, программу деятельности Кабмина. Имеются также соответствующие поручения президента и премьер-министра.

Необычным для Украины явлением стал высокий уровень привлечения региональных органов власти к развитию планов е-очереди, ведь она является элементом управления границей – традиционно сферой деятельности органов и служб национального уровня. Поговаривают, что Закарпатская ОГА, один из основных движителей этого вопроса, даже подверглась критике от членов правительства за чрезмерную, по их мнению, инициативность.

Так или иначе, сегодня в Украине наработаны три предложения-проекта электронной очереди, и два из них инициированы и разработаны областными администрациями — Закарпатской и Львовской. Наиболее тщательно разработанный среди них пока Закарпатский, поэтому он имеет и самые высокие шансы на воплощение.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...