Льготный импорт грузовиков и спецмашин временно разрешен
20. 05. 2022

Льготный импорт грузовиков и спецмашин временно разрешен

20. 05. 2022

Верховна Рада на время действия военного положения и в течение 12 месяцев после его отмены разрешен льготный импорт автобусов, грузовиков и спецмашин, соответствующих стандарту «Евро-3», но запретила их продажу в течение 3 лет.

Радой был одобрен законопроект №7360, предусматривающий возобновление возмещения НДС за счет средств госбюджета, обязательство уплаты налогов бизнесами, которые могут это делать, а также льготное растаможивание автобусов, грузовиков и спецмашин. За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов.

Принятый законопроект предполагает восстановление долга уплаты налогов и представление отчетности для плательщиков, имеющих возможность своевременно выполнять эту обязанность. Перечень документов, подтверждающих невозможность выполнения налоговых обязанностей, будет устанавливаться Минфином.

 

При этом налогоплательщики освобождаются от ответственности за несвоевременные представления отчетности или уплату налогов в период с 24 февраля 2022 года, если эти налоговые обязанности были исполнены в течение 60 дней со дня возобновления такой возможности.

Освобождение от ответственности распространяется и на бизнес, перешедший на упрощенную систему налогообложения (2% из оборота). Предприниматели будут освобождены от ответственности за несвоевременное исполнение налоговых обязанностей с 24 февраля 2022 года до перехода на упрощенную систему, при условии выполнения таких обязанностей в течение 60 дней со дня перехода на упрощенную систему.

Суммы налогового кредита включены за те товары, которые затем были уничтожены в результате войны, включаются в налоговый кредит, но не подлежат бюджетному возмещению.

Как известно, на время войны в Украине была внедрена добровольная уплата налогов для малого и среднего бизнеса и отмена ответственности за неуплату налогов и не представление отчетности, если бизнес не имеет такой возможности. Однако в «Слуге народа» заявляли, что часть бизнеса не платит налоги, прикрываясь войной и пообещали прикрыть лазейку.

Также депутаты во время действия военного положения и в течение 12 месяцев после его отмены разрешили льготный импорт автобусов, грузовиков и спецмашин, но запретили их продажу в течение 3 лет. При этом транспорт должен соответствовать стандарту «Евро-3».

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...