Какие новые правила введут в сентябре по купле-продаже автомобилей в Украине
09. 05. 2023

Какие новые правила введут в сентябре по купле-продаже автомобилей в Украине

09. 05. 2023

В сентябре Министерство внутренних дел совместно с Министерством цифровой трансформации планирует перенести процесс покупки и продажи автомобилей в Украине в цифровой формат с помощью системы «Дія».

Теперь продавец и покупатель смогут использовать свои смартфоны, чтобы купить или продать авто без каких-либо дополнительных процедур.

Информацию об этом предоставила пресс-служба МВД на основе выступления министра внутренних дел Игоря Клименко.

Нововведение, предусматривавшее перенос процесса купли-продажи автомобилей в Украине в цифровой формат с помощью системы «Дія», было запланировано еще в 2021 году с помощью постановления Кабмина от 22 сентября № 1007. Однако, оно не могло заработать через полгода после принятия из-за полномасштабного вторжения рф.

По информации пресс-службы Главного сервисного центра МВД, услуга заключения договора купли-продажи автомобиля будет доступна в Электронном кабинете водителя и на Едином государственном веб-портале электронных услуг «Дія».

Процесс купли-продажи автомобилей через систему «Дія» предусматривал такой алгоритм:

  1. Продавец и покупатель авторизуются и заполняют электронный договор.
  2. Документ автоматически отправляется в сервисный центр МВД для проведения всех необходимых проверок в соответствующих реестрах.
  3. После положительного результата от администратора, продавец и покупатель подписывают договор квалифицированной электронной подписью, и сделка считается заключенной.

novi_pravila_prodagu_avto

Какие изменения еще внедрят

«Также мы ликвидируем обязательную техническую экспертизу — людям не нужно будет стоять в очередях, давать возможные взятки. Техническая экспертиза останется только при первой регистрации автомобиля и по желанию покупателя автомобиля, который захочет проверить техническое состояние авто», — отметил Игорь Клименко.

Глава МВД объявил, что с июня автосалоны смогут регистрировать автомобили, что покупатель сразу получит техпаспорт и номерной знак без необходимости обращаться в сервисный центр.

Также он отметил об отмене транзитных номеров, которых за год выдавали 1,5 миллиона штук. Вместо них, в августе будет введена онлайн-закупка номерных знаков. Министр МВД отметил, что это не потребует дополнительного финансирования, так как магазины, которые продают автомобили, предоставят эти услуги и заработают на этом.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...