Езда без автоцивилки в 2026 году: какой штраф грозит водителю и что будет при ДТП
В Украине водители должны иметь действующий полис ОСАГО. За его отсутствие предусмотрен штраф, однако финансовые последствия могут быть гораздо серьезнее, если водитель без страховки станет виновником аварии.
За управление автомобилем без действующего договора обязательного страхования или без возможности предъявить страховой полис предусмотрен штраф 425 грн. Такая ответственность установлена статьей 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Оплатить постановление необходимо в течение 15 дней. Если этого не сделать и документ передадут на принудительное исполнение, сумма штрафа удвоится — до 850 грн.
При этом отсутствие полиса не означает, что автомобиль автоматически будут останавливать для проверки. Наличие ОСАГО правоохранители могут проверить, в частности, во время остановки транспортного средства на законных основаниях.
Фиксируют ли отсутствие страховки камеры
Система автоматической фото- и видеофиксации пока не адаптирована для выявления водителей, которые ездят без действующего полиса ОСАГО.
Ранее в МВД объясняли, что возможность автоматической фиксации такого нарушения требует технической и нормативной подготовки. Если соответствующий механизм заработает, граждан должны проинформировать о его запуске.
При этом в 2026 году договоры ОСАГО оформляются в электронной форме, а информация о них вносится в централизованную базу МТСБУ.

Как проверить наличие страховки
Владелец или другой водитель может самостоятельно проверить действительность полиса через онлайн-сервис МТСБУ. Для поиска можно использовать:
- государственный номер автомобиля;
- VIN-код;
- номер страхового полиса.
При проверке также необходимо указать дату, на которую требуется получить информацию о действительности договора.
Еще один вариант — приложение «Дія». В нем вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства может отображаться зеленая отметка «поліс дійсний», если страховка остается действующей.
Главный риск — ДТП без страховки
Сам штраф в 425 грн — далеко не самая серьезная проблема для водителя без ОСАГО. Намного более существенные последствия возможны, если он станет виновником дорожно-транспортного происшествия.
В таком случае потерпевший может претендовать на регламентную выплату от МТСБУ. Для этого о ДТП необходимо сообщить полиции, а МТСБУ — не позднее чем в течение трех рабочих дней.
Поврежденный автомобиль также необходимо сохранить в том состоянии, в котором он находился после аварии, до проведения осмотра экспертом.
Выплаты осуществляются в пределах установленных законом лимитов. За имущественный ущерб одному потерпевшему МТСБУ может возместить до 250 тыс. грн, а за вред жизни и здоровью одного человека — до 500 тыс. грн.
Есть и определенные сроки для обращения за компенсацией. Заявление о возмещении имущественного ущерба можно подать в течение одного года после ДТП, а если речь идет о вреде жизни или здоровью — в течение трех лет.
Таким образом, в 2026 году езда без ОСАГО — это не только риск получить административный штраф. В случае аварии отсутствие действующей страховки может привести для виновника к значительно более серьезным финансовым последствиям.