Дания против вредных выбросов
09. 09. 2021

Дания против вредных выбросов

09. 09. 2021

В Дании транспортное управление начинает бороться с загрязнением окружающей среды от выхлопов грузовиков. Выявлять нарушения будут оборудованием, которое будет измерять выбросы грузовиков прямо во время движения.

С начала осени (01.09) в этом году транспортное министерство Дании изобрело новый способ выявлять нарушения. На автомобили, выполняющие транспортные проверки будет установлено оборудование, с помощью которого будут «преследовать выхлопы».

По словам министра транспорта, Бенни Энгельбрехта, власти Дании не собираются мириться с превышением разрешенных выбросов оксида азота (NOx), поскольку он является вредным для окружающей среды и для людей. Новое оборудование позволит Управлению транспорта Дании проверять выхлопные газы крупногабаритных грузовиков и выявлять нарушителей, которые из-за халатности или определенных манипуляций нарушают требования по разрешенному уровню выбросов.

Дания занимает очень высокое место в рейтинге по заботе об окружающей среде, а благодаря этому новому оборудованию страна только закрепит себя на лидирующих позициях.

Ежегодно транспортное управление Дании проверяет более 5 тыс. крупногабаритных грузовиков в рамках придорожных проверок. В последнее время количество выявленных грузовиков, в которых неисправные или отключены SCR системы (селективное каталитическое восстановление), только растет.

С 2018 года транспортное управление, полиция и агентство по охране окружающей среды изучали методы выявления транспорта, который нарушает экологические нормы. Результатом стали устройства, которые будут измерять выхлопы на уровень вредных выбросов прямо во время движения.

Инспекция просто будет ехать позади грузовика. У автомобилей, которые выполняют транспортные проверки будет установлено оборудование, которое через специальные трубки будет проводить выхлопные газы в багажник, где будет происходить анализ «пойманных» выбросов. Результат анализа будет передаваться на монитор в салоне автомобиля.

В случае, если анализ выбросов покажет высокий уровень, то грузовик будут останавливать и отправлять на дополнительную проверку.

В случае выявления манипуляций с системами контроля выбросов при повторной проверке, штраф который получит водитель будет достигать от одного до восьми тысяч евро.

Управление транспорта Дании уже имеет один экземпляр оборудования, а всего их заказали пока два.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...