Шановні клієнти,
Ми зіткнулися з кібератакою на онлайн-ресурси нашої компанії. У зв'язку з цим, наші сервіси (веб-сайт, електронні пошти, телефонні лінії) можуть тимчасово працювати з перебоями. Наша команда активно працює над усуненням даної проблеми. Просимо вибачення за можливі незручності та дякуємо за ваше розуміння.

«Автогражданка» на 2 млрд гривен
29. 11. 2021

«Автогражданка» на 2 млрд гривен

29. 11. 2021

За третий квартал 2021 года украинцы заключили 2,4 миллиона договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Это на 7,6% больше прошлогодних показателей этого же периода.

Сумма страховых платежей на 17,3% больше прошлогодних показателей этого же периода, что составляет 1,9 миллиарда гривен (данные МТСБУ).

Хотя и количество страховщиков-членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) уменьшается: 48 компаний было в прошлом году в период третьего квартала, в этом – 42, показатели все равно растут.

Также выросли показатели количества урегулированных требований и суммы выплат на 13% и 25% соответственно, а это составляет 40,8 тысяч урегулированных требований пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и 881 миллион гривен страховых возмещений.

Топ-5 страховых компаний по страховым премиям и количеству договоров

Страховая компания Сумма страховых премий Количество договоров
Частное акционерное общество Страховая Группа «ТАС» 232 931 451 280 951
Национальная акционерная страховая компания «Оранта» 212 641 819 317 875
Частное акционерное общество «Княжеская Vienna Insurance Group» 111 666 138 168 983
Частное акционерное общество Страховая компания «PZU Украина» 99 308 436 105 439
Страховая компания «Альфа-Гарант» 85 085 515 117 581

3,3 миллиона электронных полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (е-полисы автогражданки) было заключено за 9 месяцев, что составляет 48,9% от общего количества договоров ОСАГО.

За период с января по май по е-договорам было выплачено 54,3% премий (от общего количества выплат), что составляет 2,9 миллиарда гривен.

За период в 9 месяцев Моторным (транспортным) страховым бюро Украины было реализовано 5400 выплат, сумма которых составляет 202,3 миллиона гривен пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Статьи по теме автострахования:

Проверка страхового полиса не останавливая автомобиль. Как полиция будет проводить проверки

Возмещение морального вреда при ДТП: кому страховщик компенсирует вред

Купить оптимальный страховой полис с регистрацией в МТСБУ

Новости
Все новости
Самый дорогой автомобиль в мире: сколько он стоит и чем уникален Самый дорогой автомобиль в мире: сколько он стоит и чем уникален

В мире есть автомобили, цена которых сопоставима с самолетами или яхтами....

Что делать, если потеряли свидетельство о регистрации авто для выезда за границу Что делать, если потеряли свидетельство о регистрации авто для выезда за границу

Во время поездок за границу водители могут столкнуться с проблемой —...

Сколько стоит пригнать авто из Европы в 2025 году: подробный расчет Сколько стоит пригнать авто из Европы в 2025 году: подробный расчет

В 2025 году всё больше украинцев выбирают покупку подержанных автомобилей в...

Новости
Все новости
Самый дорогой автомобиль в мире: сколько он стоит и чем уникален Самый дорогой автомобиль в мире: сколько он стоит и чем уникален

В мире есть автомобили, цена которых сопоставима с самолетами или яхтами....

Что делать, если потеряли свидетельство о регистрации авто для выезда за границу Что делать, если потеряли свидетельство о регистрации авто для выезда за границу

Во время поездок за границу водители могут столкнуться с проблемой —...

5 распространённых мифов о шинах для кроссоверов: что важно знать водителям 5 распространённых мифов о шинах для кроссоверов: что важно знать водителям

Кроссоверы остаются одними из самых популярных автомобилей в Украине. Однако вместе...