Акциз на ввоз иностранных авто в Украину может быть отменен ВРУ
06. 08. 2020

Акциз на ввоз иностранных авто в Украину может быть отменен ВРУ

06. 08. 2020

Некоторые депутаты из партии “Слуга народа” выдвинули предложение о законопроекте, в основу которого была заложена отмена акцизного сбора, введенного на ввоз автотранспорта на территорию Украины. По словам нардепов, законопроекте №3704 может вступить в силу уже с 01.01.2021 г.

В новом законе определили категорию автотранспорта, который планируют освободить от поборов –  легковые модели, мотоциклы, машины на 10 или больше пассажиров. Помимо самих транспортных средств закон также коснется кузовов, прицепов, полуприцепов.
Уже на данный момент обсуждается вопрос, чтобы на период до конца нынешнего года освободить от уплаты акциза лиц, которые являются ветеранами АТО/ООС, если те ввозят в Украину легковое авто, грузовик (весом до 3500 кг), автобус или прицеп. Льгота будет действовать при условии ввоза для личного применения не больше 1 единицы транспортного средства.

закон об отмене акциза

Под закон об отмене акциза не попадают автомобили, которые не соответствуют стандарту Евро-2. Как правило, это модели, произведены до 1 января 1995 г. Также законопроект не касается машин, цена на которые превышает 200 минимальных зарплат, определенных 01.01.2020 г (944 600 грн и больше).

Помимо всего выше сказанного, с начала 2021 года участникам АТО/ООС не нужно будет платить НДС, ввозя в Украину легковые машины, грузовые авто (масса которых не превышает 3,5 т), прицепы, автобусы. Данный пункт будет действовать, если ввозить не более одного транспортного средства для личного использования. Но, опять же, закон не будет касаться транспорта, который стоит больше 43 минимальных зарплат.

Нардепы из “Слуга народа” отметили, что закон сделает б/у автомобили из-за рубежа более доступными не только ветеранам АТО/ООС, но и другим гражданам Украины.
К законопроекту прикрепили также пояснительную записку, в которой говорится о том, что к 1 мая 2020 году в Украине под временным ввозом или транзитом пребывает более 750 000 единиц автотранспорта с иностранной регистрацией. Большая их часть не соблюдает сроки и условия таможенного режима.

Хотим напомнить, что в апреле 2020 года зарегистрировали законопроект №3389 о снижении акциза на ввоз «евроблях», но данный закон ВРУ пока рассмотрен не был.

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Хмельницкий Техосмотр Хмельницкий

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Хмельницком можно по...

Новости
Все новости
Техосмотр Сумы Техосмотр Сумы

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Сумах можно по...

Техосмотр Ровно Техосмотр Ровно

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Ровном можно по...

Техосмотр Харьков Техосмотр Харьков

Пройти техосмотр транспортного средства (ТО авто, ОТК) в Харькове можно по...