Ноль за безопасность: кто из электрокаров получил такую оценку?
09. 12. 2021

Ноль за безопасность: кто из электрокаров получил такую оценку?

09. 12. 2021

Проверка безопасности от Euro NCAP стала провалом для одного из популярнейших электрокаров Европы. Электромобиль Renault Zoe получил ноль звезд за безопасность.

Euro NCAP — независимое агентство, которое тестирует автомобили на безопасность. По результатам этого тестирования, в котором проверили 10 электрокаров, именно Renault Zoe получил самую плохую оценку по безопасности – ноль звезд.

Первое тестирование электрокара Zoe состоялось еще в 2013 году. Тогда он получил лучшую отметку в 5 звезд. Но к сегодняшнему дню Renault уже удалили важные элементы пассивной безопасности из этой модели чем и поплатились на тестировании.

testuvannia_bezpeki

Изменить оснастку автомобиля пришлось по причине дефицита полупроводников на рынке. По этой причине невозможно добавить в автомобиль все функции. Это вынужденное и временное решение, однако из-за него сегодня Renault Zoe совсем не дотягивает до своих конкурентов.

По результатам тестирования систем безопасности авто показало себя хуже других машин, поэтому и получило низкую оценку в этой категории. Данные Euro NCAP отметили, что эта модель не справилась с защитой, в аварийных ситуациях, взрослых пассажиров.

Renault Zoe не единственный электрокар, показавший такой плохой результат. Еще один электромобиль из Renault Group — Dacia Spring, его оценили в одну звезду за плохие результаты во всех категориях, за защиту взрослых пассажиров и детей включительно.

Автомобиль Dacia Spring лишен многих ключевых систем активной безопасности, которая направлена на предотвращение столкновений. Поэтому такая низкая оценка не вызывала ни у кого недоумения.

В тестировании безопасности от Euro NCAP показали себя гораздо лучше:

  • BMW iX
  • Genesis G70 и GV70
  • Mercedes EQS
  • Nissan Qashqai
  • Skoda Fabia
  • Volkswagen Caddy

Все они получили по пять звезд. А автомобиль Fiat 500 немного не дотянул и получил отметку в четыре звезды.

Новости
Все новости
Активность авторынка Украины в январе 2026 года: цифры и региональные тенденции Активность авторынка Украины в январе 2026 года: цифры и региональные тенденции

В январе 2026 года украинский авторынок продемонстрировал заметную динамику как по...

Запрет садиться за руль: чем отличается ограничение от лишения водительских прав Запрет садиться за руль: чем отличается ограничение от лишения водительских прав

В украинском законодательстве предусмотрены два разных механизма, которые могут временно или...

Новости
Все новости
Активность авторынка Украины в январе 2026 года: цифры и региональные тенденции Активность авторынка Украины в январе 2026 года: цифры и региональные тенденции

В январе 2026 года украинский авторынок продемонстрировал заметную динамику как по...

GM подтвердила выпуск электрических пикапов на фоне паузы конкурентов GM подтвердила выпуск электрических пикапов на фоне паузы конкурентов

Американский автоконцерн General Motors заявил, что не планирует сворачивать производство электрических...