
Cadillac снимает с производства кроссовер XT6 – его заменит новый электрический Vistiq
Американский автопроизводитель Cadillac принял решение прекратить выпуск своего трёхрядного кроссовера XT6 до конца этого года. Сборка завершится на заводе в Спринг-Хилле (штат Теннесси), где модель производили с 2020 года. Таким образом, после пяти лет на рынке XT6 исчезает из модельного ряда бренда.
XT6 занимал промежуточную позицию между более компактным XT5 и флагманским Escalade. Автомобиль предлагался с двумя вариантами двигателей — бензиновым V6 объёмом 3,6 литра и турбированным 2.0. В 2024 году было продано чуть более 20 тысяч таких машин, что даже на 5,8% больше, чем в предыдущем году. Однако это не спасло модель от «пенсии».
На смену XT6 приходит новый электрический Cadillac Vistiq, который также будет собираться в Спринг-Хилле. Электрокар уже начинает поступать в автосалоны. Vistiq — это роскошный электромобиль с тремя рядами сидений, двумя мощными электромоторами (615 л.с.) и длинным списком современного оборудования: система автономного вождения Super Cruise, панорамная крыша, 23 динамика от AKG, сиденья с подогревом, вентиляцией и массажем. Правда, стартовая цена составляет почти $80,000 — на треть дороже, чем у XT6.
Тем временем меньший кроссовер XT5 пока остаётся в производстве, но только до конца 2026 года. Новое поколение XT5 уже выпускается в Китае, но в США его продавать не планируют.
Cadillac активно переходит на электромобили, постепенно отказываясь от традиционных бензиновых моделей. XT6 — ещё один шаг в этом направлении.