
Льготы на ввоз электромобилей в Украину закончатся в 2025 году — Гетманцев
С 2018 года импортеры электромобилей в Украине пользовались значительными налоговыми льготами: они были освобождены от уплаты ввозной пошлины, акциза и НДС. Благодаря этому стоимость электрокаров была значительно ниже, чем у бензиновых или дизельных автомобилей.
Однако уже с 1 января 2026 года ситуация изменится. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что продлевать эти льготы не планируют.
«Категорически – нет. Льгота имела определенный срок действия, и он завершается. Ее продление никто не обещал. Конкурентоспособность товара должен определять рынок, а не государство путем предоставления льгот», – подчеркнул он.
Причины отмены льгот
Гетманцев пояснил, что сейчас главный приоритет для Украины – финансирование армии. По его словам, налоговые поступления важнее, чем сохранение льготных условий для импорта электромобилей. Эту позицию, по словам нардепа, разделяет и министр финансов Сергей Марченко.
Как это повлияет на рынок
После отмены льгот стоимость электромобилей в Украине вырастет минимум на 30%. Поэтому многие украинцы уже активно покупают как новые, так и подержанные электрокары. Наибольшим спросом пользуются BYD Song Plus EV, Honda eNS1, Volkswagen ID.UNYX, а также подержанные Tesla Model Y, Tesla Model 3 и Nissan Leaf.
Таким образом, 2025 год станет последним, когда электромобили можно будет приобрести без дополнительных налоговых расходов.